quarta-feira, 15 de fevereiro de 2012

Copa Libertadores da América 2012


Começou o campeonato de clubes mais importante da América do Sul, a Copa Libertadores da América, com nome oficial de Copa Santander Libertadores (por motivo de patrocínio). Organizada pela CONMEBOL (Confederação Sul-Americana de Futebol), a Libertadores teve início em 1960, e a partir de 1998 começou a ser patrocinada pela Toyota e teve a participação de clubes do México, em 2008 o patrocínio passou a ser do Santander.

São reunidos os melhores clubes de 11 países da América, sendo cinco do Brasil e da Argentina, e três da Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, México, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, além do campeão da edição anterior da própria Libertadores e da Copa Sul-Americana, porém algumas dessas vagas são disputadas em jogos decisivos antes do início da fase de grupos. Na Libertadores 2012 temos seis representantes do Brasil na competição, o atual campeão Santos, o campeão Brasileiro Corinthians, o Flamengo, o Vasco, o Internacional e o Fluminense. Confira abaixo a tabela completa de jogos da Copa Libertadores 2012.

Leia mais...


 Copa Libertadores da América 2012
Tabela de Jogos

Grupo 1
1ª rodada
09/02 – 20:00 – Internacional 2 x 0 Juan Aurich
15/02 – 19:45 – The Strongest x Santos

2ª rodada
23/02 – 22:45 – The Strongest x Juan Aurich
08/03 – 19:30 – Santos x Internacional

3ª rodada
13/03 – 22:00 – Juan Aurich x Santos
15/03 – 19:45 – Internacional x The Strongest

4ª rodada
21/03 – 19:45 – The Strongest x Internacional
22/03 – 22:00 – Santos x Juan Aurich

5ª rodada
04/04 – 21:50 – Internacional x Santos
05/04 – 22:30 – Juan Aurich x The Strongest

6ª rodada
19/04 – 19:45 – Santos x The Strongest
19/04 – 19:45 – Juan Aurich x Internacional

Grupo 2
1ª rodada
10/02 – 00:30 – Emelec 1 x 0 Olimpia
15/02 – 22:00 – Lanús x Flamengo

2ª rodada
23/02 – 20:30 – Olimpia x Lanús
08/03 – 21:45 – Flamengo x Emelec

3ª rodada
13/03 – 19:45 – Lanús x Emelec
15/03 – 22:00 – Flamengo x Olimpia

4ª rodada
20/03 – 20:15 – Emelec x Lanús
28/03 – 22:00 – Olimpia x Flamengo

5ª rodada
03/04 – 19:45 – Lanús x Olimpia
04/04 – 21:50 – Emelec x Flamengo

6ª rodada
12/04 – 21:50 – Olimpia x Emelec
12/04 – 21:50 – Flamengo x Lanús

Grupo 3
1ª rodada
08/02 – 00:15 – Unión Española 2 x 0 Junior
09/02 – 22:15 – U Católica 1 x 1 Bolívar

2ª rodada
21/02 – 22:30 – Bolívar x Unión Española
23/02 – 22:45 – U Católica x Junior

3ª rodada
06/03 – 21:45 – Unión Española x U Católica
08/03 – 00:00 – Junior x Bolívar

4ª rodada
20/03 – 22:30 – Bolívar x Junior
28/03 – 22:00 – U Católica x Unión Española

5ª rodada
05/04 – 22:30 – Junior x U Católica
10/04 – 23:00 – Unión Española x Bolívar

6ª rodada
17/04 – 22:30 – Junior x Bolívar
17/04 – 22:30 – Unión Española x U Católica

Grupo 4
1ª rodada
07/02 – 22:00 – Fluminense 1 x 0 Arsenal
14/02 – 22:15 – Zamora x Boca Juniors

2ª rodada
21/02 – 22:30 – Arsenal x Zamora
07/03 – 22:00 – Boca Juniors x Fluminense

3ª rodada
14/03 – 19:45 – Arsenal x Boca Juniors
14/03 – 19:45 – Fluminense x Zamora

4ª rodada
29/03 – 19:45 – Boca Juniors x Arsenal
29/03 – 22:00 – Zamora x Fluminense

5ª rodada
10/04 – 20:45 – Zamora x Arsenal
11/04 – 22:00 – Fluminense x Boca Juniors

6ª rodada
18/04 – 19:30 – Boca Juniors x Zamora
18/04 – 19:30 – Arsenal x Fluminense

Grupo 5
1ª rodada
08/02 – 22:00 – Vasco 1 x 2 Nacional
09/02 – 22:15 – Libertad 4 x 1 Alianza Lima

2ª rodada
16/02 – 20:15 – Nacional x Libertad
06/03 – 21:45 – Vasco x Alianza Lima

3ª rodada
14/03 – 22:00 – Libertad x Vasco
20/03 – 22:30 – Alianza Lima x Nacional

4ª rodada
21/03 – 22:00 – Vasco x Libertad
27/03 – 20:15 – Nacional x Alianza Lima

5ª rodada
03/04 – 22:00 – Alianza Lima x Vasco
05/04 – 20:15 – Libertad x Nacional

6ª rodada
12/04 – 21:50 – Alianza Lima x Libertad
12/04 – 21:50 – Nacional x Vasco

Grupo 6
1ª rodada
08/02 – 19:45 – Nacional 1 x 2 Cruz Azul
15/02 – 22:00 – Táchira x Corinthians

2ª rodada
22/02 – 00:45 – Cruz Azul x Táchira
07/03 – 22:00 – Corinthias x Nacional

3ª rodada
13/03 – 19:45 – Nacional x Táchira
14/03 – 22:00 – Cruz Azul x Corinthians

4ª rodada
21/03 – 22:00 – Corinthians x Cruz Azul
27/03 – 22:30 – Táchira x Nacional

5ª rodada
03/04 – 22:00 – Táchira x Cruz Azul
11/04 – 22:00 – Nacional x Corinthians

6ª rodada
18/04 – 21:50 – Cruz Azul x Nacional
18/04 – 21:50 – Corinthians x Táchira

Grupo 7
1ª rodada
07/02 – 19:45 – Defensor 0 x 3 Vélez
08/02 – 00:15 – Chivas 1 x 1 Deportivo Quito

2ª rodada
14/02 – 20:00 – Defensor x Deportivo Quito
22/02 – 23:00 – Vélez x Chivas

3ª rodada
07/03 – 19:45 – Deportivo Quito x Vélez
13/03 – 00:15 – Chivas x Defensor

4ª rodada
22/03 – 19:45 – Vélez x Deportivo Quito
28/03 – 19:45 – Defensor x Chivas

5ª rodada
10/04 – 18:30 – Deportivo Quito x Defensor
11/04 – 19:45 – Chivas x Vélez

6ª rodada
17/04 – 20:15 – Vélez x Defensor
17/04 – 20:15 – Deportivo Quito x Chivas

Grupo 8
1ª rodada
15/02 – 00:30 – Nacional de Medellín x U de Chile
16/02 – 22:30 – Godoy Cruz x Peñarol

2ª rodada
21/02 – 20:15 – Peñarol x Nacional de Medellín
22/02 – 20:45 – U de Chile x Godoy Cruz

3ª rodada
06/03 – 19:30 – Peñarol x U de Chile
08/03 – 21:45 – Godoy Cruz x Nacional de Medellín

4ª rodada
22/03 – 22:00 – Nacional de Medellín x Godoy Cruz
29/03 – 22:00 – U de Chile x Peñarol

5ª rodada
04/04 – 19:30 – Godoy Cruz x U de Chile
10/04 – 23:00 – Nacional de Medellín x Peñarol

6ª rodada
19/04 – 21:00 – U de Chile x Nacional de Medellín
19/04 – 21:00 – Peñarol x Godoy Cruz



Postar um comentário

Leia antes de fazer seu comentário

-Os comentários do blog são moderados
-Só publique comentários relacionados ao conteudo
-Comentários anônimos ou com palavrões não serão publicados
-Não coloque links que não tem nada a ver com o conteudo
-Os comentários não refletem a opinião do autor



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Copyright © Batalha X - Todos os direitos reservados
Design by Batalhax